Выбор материала для строительства дома – задача весьма ответственная, и, вопреки распространенному мнению, довольно сложная. В процессе ее решения следует учитывать расположение будущего жилья, климатические условиях, наличие возможностей для отопления и сооружения инженерных коммуникаций. Кроме того, важно обращать внимание и на то, что в наше время существует огромное разновидностей одного материала, поэтому совсем несложно ошибиться в выборе.

  Вот, к примеру, вы решили построить деревянный коттедж. Однако этого недостаточно, так как вам следует обязательно определиться и с той разновидностью материала, которую намереваетесь использовать для возведения строения.

Материалы, изготавливаемые на основе натурального дерева

  В данном обзоре мы рассмотрим все строительные материалы, которые изготавливаются из натурального дерева с применением современных технологий. Практически все компании, предоставляющие услуги по строительству, предложат вам следующие варианты строений:

  • каркасно-щитовые здания. Они отличаются максимальной скоростью возведения и отсутствием усадки по окончанию строительства, что позволяет сразу же приступать к отделке. Строятся такие конструкции из деревянных щитов, заполненных утеплителем;
  • деревянные коттеджи из клееного бруса. Данный материал сегодня является самым популярным и достаточно дорогим. Связано это с его уникальными характеристиками, такими, как максимальное сохранение тепла, высокая скорость возведения здания, экологическая чистота, прочность и надежность, устойчивость к любым агрессивным воздействиям. Именно клееный брус используется в строительстве красивых современных домов любой конфигурации;
  • дома из профилированного бруса. Этот материал довольно часто использует компания «Зодчий» в строительстве загородных домов и коттеджей. Он представляет собой нечто вроде строительного конструктора – здания быстро собираются из заранее подготовленных деталей, которые прочно скрепляются друг с другом. Такие коттеджи не требуют наружной облицовки, отлично смотрятся, обладают теми же свойствами, что и натуральная древесина;
  • здания из оцилиндрованного бревна. Они отличаются высокими теплоизоляционными свойствами, материал сохраняет все преимущества натуральной древесины, так как проходит минимальную обработку.

  Выбор одного из вышеперечисленных материалов всегда остается за вами, и зависит лишь от предпочтений и финансовых возможностей.

По материалам http://www.zod.ru/catalog/cottages/