Гольф – это спортивная игра с клюшками и мячом на участке пересеченной местности с 9 или 18 трассами-дорожками шириной 30-40 м и длинной 150-470 м. В конце каждой из дорожек имеется площадка площадью около 20 м2, в центре которой находится ямка-лунка. Цель игры – на каждой из дорожек с помощью клюшек провести мяч к лунке и попасть в нее. Побеждает команда или игрок, сделавший это за меньшее количество ударов.

История игры. Считается, что первыми играть в гольф начали пастухи Шотландии, которые с помощью своих деревянных посохов загоняли в кроличьи норы небольшие камни. Официальная история игры берет свое начало с 1457 года. Именно в это время король Джеймс наложил запрет на игру в гольф, так как его солдаты ради нее пренебрегали своей основной обязанностью – совершенствованием мастерства в стрельбе из лука.

Правила игры.

 Гольф: История и правилаСуть игры. Игрок должен загнать мяч во все 18 лунок, используя при этом не более 14 клюшек. Лункой называется не только само отверстие, но и специальная подготовительная площадка в несколько сот метров длиной, состоящая из ти – стартовая зона, фервея – основная зона, грин – специальная площадка, с вырезанной на ней лункой. Различаются эти зоны наличием препятствий и высотой травы. В качестве препятствий выступают водные преграды, высокая трава, песчаные ловушки, кустарник, цветы и т.п. Если гольфист ударяет правильно, то он должен перевести мяч с ти на фервей. После этого игрок должен несколькими ударами выбить мяч с фервея на грин, который представляет собой площадку с идеальным травяным покрытием, напоминающим ковролин. Мяч по такому покрытию может катиться без помех и после точного удара паттером – клюшкой, которой заканчивается игра.

Число клюшек. На большинстве турниров разрешается иметь не больше 14 клюшек. Брать клюшки у других игроков на время запрещается.

Мяч. Мяч для игры в гольф изготавливается из вулканизированной резины, его масса равна 44 г. Гольфист обязан опознавать свой мяч, так как многие игроки играют мячами одной и той же марки, некоторые из них делают небольшие метки на мече, с помощью которых его будет легко опознать. Другой мяч можно использовать, только если он треснул, получил порез или деформировался.

Лунки. Один раунд в гольфе подразумевает прохождение восемнадцати лунок на поле. Некоторые поля для гольфа располагают только девятью лунками, в связи с этим игрок проходит каждую лунку два раза.

Первый удар. В гольфе, как правило, имя игрока, который будет делать первый удар, определяется в результате жеребьёвки. Игроки для этого делают удары возле или на грине и право нанести первый удар достается тому, чей мяч улетит дальше всех.

Препятствия. Если мяч приземляется на одном из естественных препятствий (большой камень или дерево), игрок должен бить по мячу именно из этого положения. Но если мяч приземлиться на искусственную преграду, к примеру, на припаркованный карт, то игрок может переместить мяч. В случае, когда мяч закатиться под или за искусственное препятствие, игроку разрешается его переместить и может переместить его на соседнюю площадку так, чтобы мяч не оказался на более близком расстоянии к лунке. Если мяч попадет на неустойчивую преграду: камни, ветки и или листья, то игрок может расчистить участок без перемещения мяча.

Очки. Счет игрока определяется паром. Пар – количество ударов, необходимое для прохождения лунки. Так, например, на лунке пар-3 игрок должен попасть в лунку за три удара, на лунке пар-4 – за 4 удара и т.д.

Богги Игл, Берди. Если игрок попадает в лунку, сделав на два удара меньше пара, он получает игл. Берди – меньше на один удар. Богги означает, что игрок совершил на один удар больше пара. На два удара больше – «двойной богги», на три удара больше - «тройной богги» и т.д.

Гольф - игра настоящих джентльменов, а этикет этой игры - оберегаемая традиция, которая за всю историю существования гольфа практически не изменилась. В аристократических кругах умение хорошо играть в гольф - признак хорошего тона. Гольф, прежде всего – это уважительное отношение к соперникам и изысканные манеры.